单模光纤和多模光纤能混用吗?

单模光纤

单模光纤

什么是单模光纤

单模光纤单模光纤具备10 micron的芯直径,可容许单模光束传输,可减除频宽及振模色散(Modal dispersion)的限制,但由于单模光纤芯径太小,较难控制光束传输,故需要极为昂贵的激光作为光源体,而单模光缆的主要限制在于材料色散(Material dispersion),单模光缆主要利用激光才能获得高频宽,而由于LED会发放大量不同频宽的光源,所以材料色散要求非常重要.单模光纤相比于多模光纤可支持更长传输距离,在100MBPS的以太网以至这行的1G千兆网,单模光纤都可支持超过5000m的传输距离.从成本角度考虑,由于光端机非常昂贵,故采用单模光纤的成本会比多模光纤电缆的成本高.单模光纤(Single?Mode Fiber,SMF)如图 (c),折射率分布和突变型光纤相似,纤芯直径只有8~10 μm,光线以直线形状沿纤芯中心轴线方向传播.因为这种光纤只能传输一个模式(两个偏振态简并),所以称为单模光纤,其信号畸变很小.。

单模光纤外径是多少

在多模光纤中,芯的直径是50μm和62.5μm两种, 大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm,常用的是9/125μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套, 俗称包层,包层使得光线保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,即涂覆层,用来保护包层。光纤通常被扎成束,外面有外壳保护。 纤芯通常是由石英玻璃制成的横截面积很小的双层同心圆柱体,它质地脆,易断裂,因此需要外加一保护层。

说明:9/125μm指光纤的纤核为9μm,包层为125μm,9/125μm是单模光纤的一个重要的特征,50/125μm指指光纤的纤核为50μm,包层为125μm,50/125μm是多模光纤的一个重要的特征。

单模光纤和多模光纤的区别?

多模光纤的纤芯直径为50~62.5μm,包层外直径125μm,单模光纤的纤芯直径为8.3μm,包层外直径125μm。光纤的工作波长有短波长0.85μm、长波长1.31μm和1.55μm。光纤损耗一般是随波长加长而减小,0.85μm的损耗为2.5dB/km,1.31μm的损耗为0.35dB/km,1.55μm的损耗为0.20dB/km,这是光纤的最低损耗,波长1.65μm以上的损耗趋向加大。由于OHˉ的吸收作用,0.90~1.30μm和1.34~1.52μm范围内都有损耗高峰,这两个范围未能充分利用。80年代起,倾向于多用单模光纤,而且先用长波长1.31μm。

多模光纤

多模光纤(Multi Mode Fiber):中心玻璃芯较粗(50或62.5μm),可传多种模式的光。但其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,而且随距离的增加会更加严重。例如:600MB/KM的光纤在2KM时则只有300MB的带宽了。因此,多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。

单模光纤

单模光纤(Single Mode Fiber):中心玻璃芯很细(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯,但还存在着材料色散和波导色散,这样单模光纤对光源的谱宽和稳定性有较高的要求,即谱宽要窄,稳定性要好。后来又发现在1.31μm波长处,单模光纤的材料色散和波导色散一为正、一为负,大小也正好相等。这就是说在1.31μm波长处,单模光纤的总色散为零。从光纤的损耗特性来看,1.31μm处正好是光纤的一个低损耗窗口。这样,1.31μm波长区就成了光纤通信的一个很理想的工作窗口,也是现在实用光纤通信系统的主要工作波段。1.31μm常规单模光纤的主要参数是由国际电信联盟ITU-T在G652建议中确定的,因此这种光纤又称G652光纤。

光纤通信的优点有什么?单模光纤波长一般为什么?

(1)通信容量大、传输距离远;一根光纤的潜在带宽可达20THz.采用这样的带宽,只需一秒钟左右,即可将人类古今中外全部文字资料传送完毕.目前400Gbit/s系统已经投入商业使用.光纤的损耗极低,在光波长为1.55μm附近,石英光纤损耗可低于0.2dB/km,这比目前任何传输媒质的损耗都低.因此,无中继传输距离可达几十、甚至上百公里. (2)信号干扰小、保密性能好; (3)抗电磁干扰、传输质量佳,电通信不能解决各种电磁干扰问题,唯有光纤通信不受各种电磁干扰. (4)光纤尺寸小、重量轻,便于铺设和运输; (5)材料来源丰富,环境保护好,有利于节约有色金属铜. (6)无辐射,难于窃听,因为光纤传输的光波不能跑出光纤以外. (7)光缆适应性强,寿命长.单模的一般是1310nm,1490nm,1550nm等,。

在单模光纤中光的传播是怎样的?光是直线传播,而光纤为什么可以弯

当光进入介质中都会产生折射.就像你把筷子放在水中然后从上面看筷子是弯曲的一样.光在在光纤的纤芯和包层中折射传播.要说明这个问题就要先说明以下2个问题.1、光纤的导光原理无论是渐变光纤还是阶跃光纤,光纤之所以能够导光就是利用纤芯折射率略高于包层折射率的特点,使落于数值孔径角内的光线都能收集到光纤中,并在芯包边界以内形成全反射,从而将光限制在光纤中传播,这就是光纤的导光原理. 全反射原理光是一种频率很高的电磁波,而光纤本身是一种介质波导;利用全反射原理(光线在均匀介质中是以直线传播的,但在两种不同介质的分界面会产生反射和折射现象)进行信号传播.当纤芯与包层折射比值增大到一定程度,则会使折射角≥90度,此时的折射光线不再进入包层,而会在纤芯与包层的分界面上掠过,或者重返回到纤芯中进行传播,这种现象叫做光的全反射现象当光在光纤中发生全反射现象时,由于光线基本上全部在纤芯区进行传播,没有光跑到包层中去,所以可以大大降低光纤的衰耗.看来也是同行之人 +我百度好友啊 有时间我们可以交流下。

转载请注明出处小知识网 » 单模光纤和多模光纤能混用吗?

文化

梦见自己做油糕吃

阅读(1)

梦见吃油糕是什么意思 梦境与凶吉祸福无关,常常是白天人的记忆造成的,就是日有所思夜有所梦。 梦,是大脑无意识中将脑内信息,无序的链接而成,有些是你早已忘记,在记忆边缘的信息都会被调用的,很神奇。 但实际上,绝大多数梦是无法预见现实的。如

文化

梦见自己坐汽车离开家

阅读(0)

一、周公解梦梦到自己和异性坐公共汽车和家人告别 梦见和异性坐汽车和家人告别的周公解梦:吉凶指数:91梦见告别,预示生活将发生变化,一方面,暗示可能会失去朋友的支持;另一方面也

文化

梦见自己做错车出血

阅读(0)

一、周公解梦 做梦见流血是什么意思 解梦大全 周公常说血是生命的源泉,流动的血液就是人最大的财富。周公解梦中梦见血多是吉兆,是财富增加的象征,如果身体小部位出血,那么则有

文化

梦见自己做眼皮

阅读(1)

梦见自己割双眼皮是什么意思术后效果好变成双眼皮最好的方法就是手术,双眼皮手术有两种方法;&gt: 一种是埋线法的双眼皮(埋线式的双眼皮适合比较年轻,自然永久)。只要您是去一家正规的整形医院做双眼皮整形手术都是可以放心的,易脱落。[术后一

文化

梦见自己做手工活

阅读(0)

一、梦见自己做孝子出葬什么含义 梦见自己做孝子出葬意味着:待在家中的机会比较多。出于节省开支的想法,你总是比较愿意待在家中。当然了,小你也是不愿意错过红包的机会!忙着做

文化

梦见自己坐轮椅上山

阅读(1)

一、梦见自己裸体坐在轮椅跑 梦见自己裸体坐在轮椅跑意味着:压力相当大的一天!而且你这种压力往往不是为了自己,而是为了别人。你最好明白一点,世上不是每一件事情,只要努力就可

文化

梦见自己做不完作业

阅读(1)

一、梦见做不完的工作是什么意思 梦见干不完的工作梦中我和好几个人在做围墙涂色比赛。等时间一到,我就站上第一名的位置,好像在宣告胜利一般。这时旁边有人说话了:你还不能算

文化

梦见自己做上宇宙飞船

阅读(0)

一、中午做梦梦到自己一个人坐上宇宙飞船,飞向了太空,这预示这什么 【梦见在飞】:梦见自己在飞,职位会被擢升,生意上会获利;梦见和朋友乘飞机,合伙的生意会成功;梦见自己在低空飞

文化

梦见自己做美人鱼

阅读(1)

一、梦见自己变成了美人鱼 您好,美人鱼,自由,神圣,美丽的化身。仙境梦中婚礼,是一种童话般的精神向往。唯保持一种对美好事物期待之人才能发出此种甜美之梦。记忆的恢复是梦中的

文化

梦见自己坐牢判了2年

阅读(1)

梦见喜欢自己的人,坐牢判刑2年,这是怎么回事 梦其实是我们在睡眠时,大脑在部分功能关闭的情况下,对外界刺激(触觉,声音等)的解释和演绎。相对于白天,由于这时候只保留了很少的记忆和理解功能,因此梦经常是不连续和不合常理的。人在睡眠时无法

文化

梦见自己做保时捷

阅读(0)

一、梦见跑车自己跑开了代表什么 梦见跑车自己跑开了-解梦:吉凶指数:75(由佛滔居士数理文化得出,仅供参考)这两天的你较容易得到长辈的宽心。事业上有可能得到别人引荐的机会!这

文化

梦见自己做b超没怀孕

阅读(0)

一、梦见自己要生孩子可现实中却没有怀孕,现在是什么情况 "女性梦见怀孕,预示着幸福和物质财富的增加。梦见孕妇,未婚女性难觅到对象;就算结了婚,婚姻也会出现问题,例如争吵"----

文化

梦见自己坐牢会怀孕吗

阅读(1)

梦见自己坐牢是怎么回事 1,也许代表约束才能的工作环境 戴手铐说明能力受到限制,不能够大有作为 2,也许象征婚姻,自由受到约束 。以上都代表你想挣脱束缚,自由自在的生活。 更多“周公解梦”; ·男人梦见坐牢,吉兆,生活会幸福。 ·女人梦到坐牢

文化

梦见自己做了一只蜘蛛

阅读(0)

梦见蜘蛛,求解梦昨晚我做了一个很奇怪的梦,梦的经过是这样的:b 男人梦见蜘蛛 —— 意味着自己的财产已受到坏人的监视,所以要时刻小心提防。·女人梦见蜘蛛 —— 会患子宫病。·梦见蜘蛛织网 —— 只有艰苦奋斗,才能取得成果。·已婚女人

文化

梦见自己最恨的人挑事

阅读(0)

梦见自己很恨的人代表什么寓义仇人是成就仇人是推动自己前进的动力,象征着成就。梦见仇人,危难之际会得到神的帮助,意味着困难将会过去,好运就要来临。商人梦见仇人,会把对手排挤出市常女人梦见丈夫的妇,则意味着自己能重新赢得丈夫的欢心。