单模光纤和多模光纤的区别

单模光纤

单模光纤

什么是单模光纤

单模光纤单模光纤具备10 micron的芯直径,可容许单模光束传输,可减除频宽及振模色散(Modal dispersion)的限制,但由于单模光纤芯径太小,较难控制光束传输,故需要极为昂贵的激光作为光源体,而单模光缆的主要限制在于材料色散(Material dispersion),单模光缆主要利用激光才能获得高频宽,而由于LED会发放大量不同频宽的光源,所以材料色散要求非常重要.单模光纤相比于多模光纤可支持更长传输距离,在100MBPS的以太网以至这行的1G千兆网,单模光纤都可支持超过5000m的传输距离.从成本角度考虑,由于光端机非常昂贵,故采用单模光纤的成本会比多模光纤电缆的成本高.单模光纤(Single?Mode Fiber,SMF)如图 (c),折射率分布和突变型光纤相似,纤芯直径只有8~10 μm,光线以直线形状沿纤芯中心轴线方向传播.因为这种光纤只能传输一个模式(两个偏振态简并),所以称为单模光纤,其信号畸变很小.。

单模光纤外径是多少

在多模光纤中,芯的直径是50μm和62.5μm两种, 大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm,常用的是9/125μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套, 俗称包层,包层使得光线保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,即涂覆层,用来保护包层。光纤通常被扎成束,外面有外壳保护。 纤芯通常是由石英玻璃制成的横截面积很小的双层同心圆柱体,它质地脆,易断裂,因此需要外加一保护层。

说明:9/125μm指光纤的纤核为9μm,包层为125μm,9/125μm是单模光纤的一个重要的特征,50/125μm指指光纤的纤核为50μm,包层为125μm,50/125μm是多模光纤的一个重要的特征。

单模光纤和多模光纤的区别?

多模光纤的纤芯直径为50~62.5μm,包层外直径125μm,单模光纤的纤芯直径为8.3μm,包层外直径125μm。光纤的工作波长有短波长0.85μm、长波长1.31μm和1.55μm。光纤损耗一般是随波长加长而减小,0.85μm的损耗为2.5dB/km,1.31μm的损耗为0.35dB/km,1.55μm的损耗为0.20dB/km,这是光纤的最低损耗,波长1.65μm以上的损耗趋向加大。由于OHˉ的吸收作用,0.90~1.30μm和1.34~1.52μm范围内都有损耗高峰,这两个范围未能充分利用。80年代起,倾向于多用单模光纤,而且先用长波长1.31μm。

多模光纤

多模光纤(Multi Mode Fiber):中心玻璃芯较粗(50或62.5μm),可传多种模式的光。但其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,而且随距离的增加会更加严重。例如:600MB/KM的光纤在2KM时则只有300MB的带宽了。因此,多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。

单模光纤

单模光纤(Single Mode Fiber):中心玻璃芯很细(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯,但还存在着材料色散和波导色散,这样单模光纤对光源的谱宽和稳定性有较高的要求,即谱宽要窄,稳定性要好。后来又发现在1.31μm波长处,单模光纤的材料色散和波导色散一为正、一为负,大小也正好相等。这就是说在1.31μm波长处,单模光纤的总色散为零。从光纤的损耗特性来看,1.31μm处正好是光纤的一个低损耗窗口。这样,1.31μm波长区就成了光纤通信的一个很理想的工作窗口,也是现在实用光纤通信系统的主要工作波段。1.31μm常规单模光纤的主要参数是由国际电信联盟ITU-T在G652建议中确定的,因此这种光纤又称G652光纤。

光纤通信的优点有什么?单模光纤波长一般为什么?

(1)通信容量大、传输距离远;一根光纤的潜在带宽可达20THz.采用这样的带宽,只需一秒钟左右,即可将人类古今中外全部文字资料传送完毕.目前400Gbit/s系统已经投入商业使用.光纤的损耗极低,在光波长为1.55μm附近,石英光纤损耗可低于0.2dB/km,这比目前任何传输媒质的损耗都低.因此,无中继传输距离可达几十、甚至上百公里. (2)信号干扰小、保密性能好; (3)抗电磁干扰、传输质量佳,电通信不能解决各种电磁干扰问题,唯有光纤通信不受各种电磁干扰. (4)光纤尺寸小、重量轻,便于铺设和运输; (5)材料来源丰富,环境保护好,有利于节约有色金属铜. (6)无辐射,难于窃听,因为光纤传输的光波不能跑出光纤以外. (7)光缆适应性强,寿命长.单模的一般是1310nm,1490nm,1550nm等,。

在单模光纤中光的传播是怎样的?光是直线传播,而光纤为什么可以弯

当光进入介质中都会产生折射.就像你把筷子放在水中然后从上面看筷子是弯曲的一样.光在在光纤的纤芯和包层中折射传播.要说明这个问题就要先说明以下2个问题.1、光纤的导光原理无论是渐变光纤还是阶跃光纤,光纤之所以能够导光就是利用纤芯折射率略高于包层折射率的特点,使落于数值孔径角内的光线都能收集到光纤中,并在芯包边界以内形成全反射,从而将光限制在光纤中传播,这就是光纤的导光原理. 全反射原理光是一种频率很高的电磁波,而光纤本身是一种介质波导;利用全反射原理(光线在均匀介质中是以直线传播的,但在两种不同介质的分界面会产生反射和折射现象)进行信号传播.当纤芯与包层折射比值增大到一定程度,则会使折射角≥90度,此时的折射光线不再进入包层,而会在纤芯与包层的分界面上掠过,或者重返回到纤芯中进行传播,这种现象叫做光的全反射现象当光在光纤中发生全反射现象时,由于光线基本上全部在纤芯区进行传播,没有光跑到包层中去,所以可以大大降低光纤的衰耗.看来也是同行之人 +我百度好友啊 有时间我们可以交流下。

转载请注明出处小知识网 » 单模光纤和多模光纤的区别

文化

梦见自己写信给朋友

阅读(0)

一、梦见书信代表什么 梦见有很多封信,名声大噪。 梦见有人给自己信,生意会倒闭,或与府官员发生争吵。 梦见办有一封信,爱情会有所发展。 青年男女梦见写信,能得到爱情。 少女梦

文化

梦见自己眼睛一大一小

阅读(0)

一、梦见自己的儿子 俗话说“日有所思,夜有所梦”,做梦很正常,对做噩梦来说,一是自己太累,超过了身体的承受力;二是由于事多或工作忙,生活作息时间不规律引起内分泌、生物钟紊乱导

文化

梦见自己血管爆了

阅读(0)

一、梦见认识的人爆血管死亡 吉凶指数:84(由周公解梦根据数理文化得出,仅供参考)梦见熟人,预示你也可能见到或收到他们的来信。梦见很大的血管,说明你会声名远扬,得到别人的尊敬。

文化

梦见自己鞋给别人穿

阅读(0)

一、梦见别人穿自己的鞋 梦见别人穿自己的鞋 梦见别人穿了自己的鞋子:鞋子一般象征社会地位、立足点、身份、位置和所扮演的角色。鞋子也代表爱情和异性。别人穿了自己的鞋子

文化

梦见自己学跳水

阅读(0)

一、梦见自己参加跳水比赛 周公解梦【梦见自己参加跳水比赛】【凶吉指数】79【意味着】创作上的才能飘散出阵阵花香。平常喜欢写作、画画的人不妨参加些徵选比赛,或是试著将

文化

梦见自己眼变形

阅读(0)

梦见自己眼睛 ·梦见眼睛发红 —— 预示身体有病。·梦见女人的眼睛闪闪发光 —— 一切会付之东流。·梦见自己的眼睛肿而不疼 —— 生活会幸福,没有痛苦。·梦见涂着黑眼影或眼油烟的女人 —— 经济要受损失。·梦见别人朝自己使眼色

文化

梦见自己炫耀开宾利

阅读(0)

一、梦见朋友开着豪车来炫耀,自己却在给他加油 梦见朋友开豪车意味着:今天最怕的就是比较!身边同样条件人的成功,让你心里不知不觉就和他比起来了呢!艳羡的同时,是不是对自己的现

文化

梦见自己小姐妹怀孕了

阅读(0)

一、梦见小姐妹结婚自己也怀孕男朋友不要我 梦见自己怀孕,预示着你的生活会过得很幸福,并且还会无忧无虑的生活着。梦到自己怀孕,是一种对性的渴望,也是一种性需求,心中也想要有

文化

梦见自己厌烦工作

阅读(0)

周公解梦,梦见自己讨厌的人 朋友,我在做任务,如果回答对你有帮助,麻烦给个最佳答案鼓励一下,谢谢!首先说明可能你最近生活工作学习压力很大(包括情感),几乎到了你的极限,希望你仔细查找原因,及时调整。当然近期有人让你心烦、生气、不愉快,所以梦

文化

梦见自己演讲成功.

阅读(0)

一、梦见自己演讲读的全是错字 梦见演讲:梦见自己正在演讲,而且演讲有理有据,具有吸引力,意味着梦者的人际关系很好,很有威信;梦见自己正在听别人演讲,而且听得聚精会神,意味着梦者

文化

梦见自己胸口受伤了

阅读(0)

一、梦见自己把自己的胸打受伤了,什么意思 梦见自己把自己的胸打受伤了-解梦:吉凶指数:79(仅供参考)工作情况混乱,你率直的一句话却伤了别人。但你还是有些夸大其词、自吹自擂的

文化

梦见自己压死狗2次了

阅读(0)

一、梦到开车压死狗 梦境与凶吉祸福无关,常常是白天人的记忆造成的,就是日有所思夜有所梦。梦,是大脑无意识中将脑内信息,无序的链接而成,有些是你早已忘记,在记忆边缘的信息都会

文化

梦见自己胸怀很多钱

阅读(0)

一、梦见很多钱 · 梦见有巨款进帐而欢天喜地,要特别注意身体安全,很可能因发生事故而受伤。尤其在横穿车道或过平交道时,必须要小心谨慎;还有经过高楼建筑工地时,也要注意上面·

文化

梦见自己演唱裤子丢了

阅读(0)

一、做梦梦见裤子掉了 这和以前几位朋友提过的梦中发现自己裸体的情况其实是类似的,在这种梦中,我们往往会感到尴尬和困窘,但这时候往往梦中的其他人并不会马上发现,这时是我们

文化

梦见自己压菜籽油

阅读(0)

一、昨晚梦见邻居把我家的菜油要去了是啥预兆啊 你好:只是梦而已,南柯一梦。梦是假的,不必当真。有本书叫《周公解梦》,里面提到,梦与现实是往往相反的,也就是说现实生活中不可能